超久しぶりの日記です
天気はあまりパッとしませんが日曜日に京都ポタしてきました
京都在住のチキンチャップさんの先導であまり人気のないところを案内してもらいましたが
それでも京都は混んでますねー
とりあえず鴨川沿いを走り
どこやったかあまり人気のないお寺さんのしだれ桜
同志社大学の桜
御所の桜
後、疏水の発電所とインクラインの桜を見てきました
残念ながら電池切れで写真はナシ(笑)
大和上市からバスに乗って
大台ケ原に行ってきた
この日はお友達のたくさんを誘ったんですが断られて
仕方なしに一人で決行
9時発のバスに乗って10時45分に到着
山の天気は変わることは想定済みだったけど
こんなに寒いとは思っていなかった
この日のいでたちはというと半パンにTシャツ
リュックに入れていった合羽だけ
途中ブロンプトンのダイナモのローラーが逝かれてしもて
ライトを点けずにトンネルを通過することに
狭い、暗いトンネルが何個もあるではないか
死ぬかと思ったわ
迂回路はないのか?
雨で写真が少ないですが
こうして約53Kmのダウンヒルは終わったのでした。。。。
超久しぶりの更新です
自転車乗ってなかったんではないんですけど・・・
忙しいやら暇やらで更新の方さぼってました(笑)
この日は紅葉見物ということで五条まで車に乗せていってもらい
五新線廃線道を走り309号線で御手洗溪谷まで行く行程でしたが
時間が余ったので洞川温泉のちょっと上(大峯山登山口)まで
走ってきました
紅葉は早いのか遅いのかわからないですけどあまりぱっとしませんでした
曇空のせいかもしれませんが・・・・
朝4時まで仕事してこの日に挑んだんですが無事に
ヒルクライムと、ながーいダウンヒルを楽しめました
自転車までがヘロヘロに・・・
洞川温泉宿場町
母公堂にて。ここから先は近年まで女人禁制だったらしい
山岳修行の総本山なんで登りたいかたはどうぞ どうぞ・・・
わたしの修行はここまでにしときます(笑)
仕事で東京池袋に行った
ついでに奥多摩にも行ってきました
配達の仕事は経費節約のため
高速道路の入り口が出口で23時になるようにしなくてはなりません
行きは夜中に家を出たらいいんですけど帰りはどうやって時間をつぶそうかと。。。
そこで思いついたのが奥多摩
湖畔の小河内ダムサイドに建つ「水と緑のふれあい館」の駐車場に車をデポして青梅街道を
走るんですがトンネルは多いしダンプは通るし単車のローリング族は通るし
めちゃ走りにくかった
周遊道路は平らやと思っていたら延々の登りでんがな(泣)
もう少し走ると都民の森というところに行けるみたいなんですがわたしはここ落沢橋で
くじけました(笑)
そして登ってきた道を下り途中「山のふるさと村」というところでカレーライスを食べて(ヘロヘロで写真なし)
野生のさる、鹿、りすも見れました
山の監視員さんは鈴とラジオを鳴らして歩いていたんで熊もいるんでしょうね
奥多摩景色はよかったけど自転車で行くのはもうええわって感じでした(笑)
走ったルート
仕事で麻布に行った
時々、関東方面へは配達の仕事が入ります
この日もハイエースに荷物を積みブロンプトンも積み
経費節約で夜の10時に家を出発します
そして早朝に到着
現場は大使館がいっぱい建ってる閑静な住宅街でした
仕事は配達だけだからさっさと済ませスカイツリーの写真でも
撮りに行こうと思い国技館のある両国まで車を走らせコインパーキングに
入れ隅田川沿いをウロウロしてまいりました
ついでに浅草にもお邪魔して
雷門の提灯もっと大きいと思ってました意外と小さいんですねー