7月18,19の連休を利用してしまなみ海道に行ってきました
早朝4:00に八尾を出発して尾道市民センター向島に
待ち合わせ時刻8:00より少し早く到着しました
moryさんとbigheadさんとわたしとで乗り合わせてやっと着きました
自転車が動いてる時はいい風が吹いて気持よかったですけど
いざ止まると灼熱地獄でした
雲ひとつない青空 こんな空を見るのは久しぶりです
因島大橋をかわきりに生口橋、多々羅大橋、大三島橋、伯方、大島大橋、来島海峡大橋
と7つの橋を渡って行きます
途中ジェラートのお店なんかにも入って休憩したりしながら
お昼は塩ラーメン定食を食べたんですけど塩辛いし、から揚げは冷たいしで
正直まずかったです(笑)
そんなこんなでやっと今治のホテルに到着
ここのホテルは自転車を部屋の中に持ち込みOKなんですよ
お風呂に入ってたのしみの宴会
飲み放題で料理はけっこうなボリュームで¥3500めちゃ安かった~
二次会はとうりすがりのジャズバーみたいなところに入ってわたしはカクテルを
いただきました
そしてこの日の行程は終了で翌日は7:00にみなで朝食
8:30分ごろ出発してきた道と同じ道では芸がないので
島の海岸線を走るんですがこれがまた変態な道でして結構な坂でヘロヘロに
なりながら車をデポしたところに帰ってきました
今回はパンクもなく事故もなく無事帰ってきました
とても楽しい二日間でした 引率してくださったかんとくさんはじめ坂の
てっぺんでお待ちくださったみなさまありがとうございました
7月18,19日にしまなみに行ってきます
18日の朝4時出発で現地集合は8時らしいです
そんで、一日目およそ100km走ってホテルでお風呂入って宴会らしいです
多分途中で寝てるかも。。。(笑)
以下、イベント幹事様の企画でございます
集合場所
尾道市民センター向島(尾道市向島支所)の駐車場(無料) 連泊駐車ok 市に確認済ご安心を
要注意 : 高須ICから向島に降りる方向でお願いします。
しまなみ海道・西瀬戸自動車道方面に行かない様に。
集合時間
8時00分 少し大変ですが、どうせおしゃべりが止まらず出発は8時30分になるかと(*^_^*)
今治到着
ホテルで汗を流したあと街へ繰り出して・・・・・
現在、会場を物色中(良い処があれば紹介下さい) 天気予報発表後に予約すればいいか?
2日目
出発 7時30分 ホテル前 集合
二日酔いの遅刻は 激坂引き回し刑(一人で行ってください)
大島の東海岸を予定していますが、長い激坂ではないけど、ちょっと険しいかもよ。
島の真ん中の単調な坂を走るよりは面白いかも・・・
解散
6時までには向島に到着したいですね。
参加者11名
PS
今回は相方は日焼けすんのんいややー!!!ってことで家でくつろいとくらしいです(笑)
日曜日に予定していた自転車のイベントが中途半端な天気で中止になり
前から行ってみたかった岩船寺に車で行ってきた
あじさいは先日行ってきた矢田寺の方が手入れが行き届いていて規模も大きかった
このお寺の見所といいますと新緑の間の鮮やかな朱色の三重の塔でしょうか
浄瑠璃寺にも三重の塔があるらしいんだけどあいにく工事中でした
昔はこんなお寺にはあまり興味なかったけど最近になってカメラに興味持ち出して
どうしても花とかお寺とか古い建物とかが被写体になってしまいますね
もうすでに相方がブログのネタにしてご存知だと思いますが
単独で事故りました
梅雨の合間の晴れてるすきまに自転車に乗ろうと思い仕事の打ち合わせで行ってそのまま直帰で翌日は天気予報が晴れで自転車通勤できるわと思って夕方暗くなる前に家に帰ろうと思い焦ってハンドル操作誤ってしまいました
道路に顔面から着地して唇の上ばっくりで血だらけになりました でそのときには痛くなかったのですが後から痛くなってきてレントゲンで右指3本骨には異常なかったのですがつき指したみたいです
あと、前歯1本が中に入ってしまってかみ合わせがうまくできなくて歯医者さんで調整してもらってちょっとましになったかな。。。まだ唇が腫れているので本格的な治療はもうすこし待ってみるそうです
自転車はヤフオクで通勤用に買ったMTBで無傷でして保険でロードのホイール買えるかなと思ったけど無理かな?(笑)
久々に自転車に乗るとカンが鈍ってると思うんでみなさんも注意してくださいね(おまえだけってか?)
日曜日のイベントが中止の確立が高いので
土曜日に走っとけっちゅうことでmoryさんを誘い
初水越に挑戦・・・・
はっきり言って・・・もういいです水越は(笑)
ラッテ高松の前でチェーン落ちの為立ちこけしたし・・・
しばらく雨がつづきそうな感じでしたので
この日に走っててよかった